Презентация-семинар очистных сооружений на ул.Крылова

26 июля ООО ” ПКФ Техномет” презентовал 2 блока доочистки ливневых стоков для очистных сооружений . Это крупнейшие в г Екатеринбурге очистные сооружения расчетной производительностью очистки 240 литров в секунду.

На презентации присутствовало более 25 человек , в том числе глава Комитета по благоустройству г Екатеринбурга Т.С. Благодаткова , директор МБУ ВОИС  А.А. Репин и более 20 представителей проектных и строительных предприятий.

IMG_9842 IMG_9853 IMG_9862

Вашему вниманию предлагаем стенограмму выступления Генерального Директора ООО “ПКФ Техномет” Шамшурина В.М.

 

Производственно-коммерческая фирма  "Техномет", производит и поставляет оборудование для  очистных сооружений ливневой канализации. 

Мы все с Вами живём в большом городе, где все жители мечтают о том, чтобы жить возле чистой реки, летом купаться не выезжая из города и конечно наслаждаться этим долгие годы.

Многие люди из моего поколения помнят те годы, когда можно было купаться в черте города в нашей Исети. Но посмотрите на наши улицы – всё о чем последние дни пишет пресса и соцсети – это грязь от разрушенных газонов, масляно- бензиновая пленка от тысяч машин. Прошел дождь, на улицах стало чисто и все забыли про грязь…. НО всё это – песок, грязь, ил, масло, бензин и мусор по улицам попадает в нашу Исеть .

Надо что то делать, иначе следующее поколение так и не увидит наших рек через нефтяную пленку. Думаю эту проблему пытаются решить и городские власти и застройщики – разрабатывается инвестпрограмма по ливневой канализации города и почти все строительные объекты и дорожные развязки планируются с учетом строительства и модернизации ливневки.

Особую роль в чистоте ливневых стоков играют очистные сооружения, после которых очищенная вода до соответствия требованиям Нижнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству попадает в наши реки и озера.

Не секрет, что сегодня в городе установлены десятки очистных сооружений, но проблема в том, что пытаясь сэкономить строители применяют оборудование из стеклопластика и результат налицо – лопнувшие от нагрузки и сдвигов грунта очистные сооружения. Причины — недостаточная кольцевая жёсткость корпусов и хрупкость соединений входных , выходных патрубков и горловин , и в результате грязная вода опять течет в наши реки.

Мы предлагаем Вашему вниманию новую для города Екатеринбур-га технологию изготовления очистных сооружений ливневой (дождевой) канализации из профилированных спиральновитых полиэтиленовых труб.   

Очистные сооружения ливневой канализации изготовленный по технологии многослойных полиэтиленовых резервуаров можно применять в системах очистки сточных дождевых вод и системах канализации, а также при наличии соответствующего оборудования и обвязки в других областях в том числе на АЗС, предприятий ЖКХ и энергетического комплекса.

Мы производим наши очистные сооружения на заводе УНИКОМ в г.Первоуральске, производящим емкостное и транспортное оборудование для нефтедобывающей промышленности уже более 15 лет. 

Современное оборудование и высокая квалификация персонала позволяет изготавливать любое оборудование, в том числе и уникальное для нашей области – емкости и резервуары из спиральновитых полиэтиленовых труб. 

Сама технология производства резервуаров из спиральновитых полиэтиленовых труб и листового полиэтилена разработана на заводе УНИКОМ . Далее в соответствии с Техническими условиями на очистные сооружения резервуары дорабатываются для использования в качестве пескоуловителей , нефтемаслоотделителей и сорбционных фильтров . 

Процесс изготовления представляет собой намотку на металлические фильеры диаметром от 600 до 3000 мм полиэтиленовой ленты с последующей намоткой полиэтиленовых гофрированных труб на полученное основание .Эта технология позволяет получить кольцевую жесткость емкостей до SN12

Используемая на заводе технология электрофузионной сварки позволяет изготавливать емкости диаметром 3 метра и длиной до 30 метров, общей емкостью до 150 м куб , причем соединение обечаек, смотровых люков и патрубков возможно прямо на строительном объекте. При этом в процессе производства можно в любой момент внести необходимые изменения в конструкцию, что очень важно для проектировщиков.

Действующая на заводе система качества ISO 9001:2008 гарантирует поэтапный контроль качества изготовления и поставки продукции. Единственный в области стенд испытания кольцевой жесткости позволяет замерить её на готовом резервуаре.

Преимуществами и положительными свойствами данной технологии изготовления многослойных полиэтиленовых резервуаров из спиральновитых полиэтиленовых труб является их высокая устойчивость к воздействию агрессивных сред и ультрафиолетовому излучению, долговечность эксплуатации более 50 лет, отличные теплоизоляционные свойства, санитарно-гигиеническая безопасность, а также высокая механическая прочность — благодаря свойствам полиэтилена, профилированным многослойным стенкам и конструкции спиральновитых труб можно получить кольцевую жесткость от SN0,5 до SN12, исходя из требуемых проектом глубины залегания и расположения. Низкий показатель шероховатости гарантирует низкий уровень адгезии, что облегчает очистку резервуаров от отложений.

Один из объектов ,где в проектную документацию заложено и поставлено оборудование УНИКОМ-ТЕХНОМЕТ - это очистные сооружения ливневой канализации улично-дорожной сети , прилегающей к Центральному стадиону с водосбором с территории общей площадью более 260 Га , где мы с Вами находимся .

В этих очистных сооружениях , пропускной способностью 240 л/ с применяется два абсорбера УНИКОМ-ТЕХНОМЕТ - фильтры доочистки диаметром 3 м , длиной 9.2 м пропускной способностью по 120 л/с , на которые поступают дождевые стоки после песколовки и акуммулирующего резервуара. Далее после очистки в абсорбере и ультрафиолетового обеззараживателя чистая вода поступает в реку . 

 

Представляемые нами системы очистки ливневой канализации разработаны с помощью преподавателя Строительного института УРФУ Петровой Нины Александровны и учитывают рекомендации эксплуати-рующей организации - МБУ ВОИС. Так например, мы несмотря на удорожание на этих сорбционных фильтрах увеличили диаметр и количество смотровых люков, разместили алюминиевые лестницы и изготовили удобную для очистки и ревизии схему перегородок. В качестве сорбента применили активированный уголь БАУ-А , применяемый для очистки в ликероводочной промышленности. Для удобства монтажа и сохранения герметичности применили болтовое соединение горловины с корпусом.

Степень очистки сточных вод через очистные сооружения «УНИКОМ-ТЕХНОМЕТ» соответствует требованиям Роспотребнадзора РФ и Федерального агентства по рыболовству :Очистка по взвешенным веществам – от 3000 мг на л. до 5-10 мг / л .;Водородный показатель pH- в пределах 6,5-8,5;Нефтепродукты от 20 мг /л до 0,05 мг/л;Минерализация – согласно таксации водоема сброса;Полное биохимическое потребление кислорода БПК 20 – 3мг/л.

В отличие от применяемых в настоящее время в г.Екатеринбурге резервуаров из стеклопластика емкости из полиэтиленовых спиральновитых труб позволяют выдерживать большие разовые и переменные нагрузки, полностью исключив их повреждения как при монтаже , так и в процессе эксплуатации.

Абсолютная герметичность при изготовлении и возможность в процессе монтажа на стройплощадке устанавливать ввода в резервуары и колодца без дополнительной гидроизоляции облегчает транспортировку и монтаж непосредственно на стройплощадке.

Способность к сварке ручными аппаратами позволяет эксплуатирующей организации своими силами производить ремонт или модернизацию резервуаров.

Низкий процент влагопоглощения в отличие от стеклопластика (0,01 % против 0,2%) позволяет полностью исключить потерю механических свойств в результате действий процесса электролиза. Многократные изменения температуры внешней среды (от -70 до +50) не оказывают никакого влияния на свойства резервуаров, тогда как в изделиях из стеклопластика в результате температурных изменений могут возникать трещины.

Изделия из ПЭ100 являются гигиенически безопасным материалом, в отличии от содержащегося в стеклопластике стирола. Наконец полиэтилен, обладая высокой степенью поглощения вибрации позволяет размещать внутри резервуаров насосы для перекачки жидкостей.

Что касается сравнения общей стоимости очистных сооружений из стеклопластика и полиэтилена , то могу уверенно сказать ,что сегодня стоимость изделий из полиэтилена всего на 14-16 % дороже чем из стеклопластика , что очень сильно перекрывает стоимость ремонта стеклопластиковых емкостей , а в 50 % случаев стеклопластиковые емкости требуют полную замену. При этом , если требовать от стеклопластиковых емкостей туже кольцевую жесткость , которая изначально заложена в наших емкостях , их толщина должна увеличится минимум в 2 раза , соответственно и стоимость их превысит стоимость полиэтиленовых емкостей на 70-80% . 

Расчетная деформация емкостей при подземной укладке 4 метра от нагрузки наземного трехосного транспорта в 120 кН на ось не превышает 4-5%.

Новые технологии изготовления резервуаров, гибкость в решении конструктива изделий позволяют выполнить любое проектное решение, удовлетворяющее Заказчика и эксплуатирующую организацию.

Технология изготовления и применение резервуаров из спиральновитых полиэтиленовых труб заложены в проектную документацию на многих объектах , в том числе и на реконструируемый Макаровский мост.

В настоящий момент нами разработаны ТУ и предлагаются изготовленные по этой технологии КНС и различные виды колодцев

Что касается сравнения общей стоимости очистных сооружений из стеклопластика и полиэтилена , то могу уверенно сказать ,что сегодня стоимость изделий из полиэтилена всего на 14-16 % дороже чем из стеклопластика , что очень сильно перекрывает стоимость ремонта стеклопластиковых емкостей , а в 50 % случаев стеклопластиковые емкости требуют полную замену. При этом , если требовать от стеклопластиковых емкостей туже кольцевую жесткость , которая изначально заложена в наших емкостях , их толщина должна увеличится минимум в 2 раза , соответственно и стоимость их превысит стоимость полиэтиленовых емкостей на 70-80% .

Важно что само производство расположено всего в 40 км от г Екатеринбурга - например доставка 2 абсорберов с завода до объекта составила менее 3 часов , а само производство уложилось в 21 день .И с точки зрения региональной политики все налоги остаются в Свердловской области , а не уходят в Пермь, Тюмень и Челябинск.