Технологии

ПРЕИМУЩЕСТВА И ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ СВОЙСТВА
многослойных полиэтиленовых резервуаров ОСЛК
«УНИКОМ-ТЕХНОМЕТ»

  • устойчивость к воздействиюагрессивных сред и ультрафиолетовому излучению;
  • долговечность: гарантийный срок эксплуатации не менее 50 лет;
  • малая масса, в 5-7 раз меньше по сравнению с массами аналогичных изделий из стали и других традиционных материалов;
  • отличные теплоизоляционные свойства: коэффициент теплопроводности полиэтилена в 190 раз ниже, чем у металлов; кроме этого, структурированная конструкция многослойных стенок резервуаров «УНИКОМ-ТЕХНОМЕТ» за счёт системы воздушных полостей исключает образование конденсата и обеспечивает изделиям свойство термоса.
  • санитарно-гигиеническая безопасность, применимостьрезервуаров «УНИКОМ-ТЕХНОМЕТ» для хранения и обработки пищевых продуктов: материал, из которого изготавливаются резервуары, соответствует санитарным правилам по ГН2.3.3.972-00;
  • высокая механическая прочность,определённая сейсмостойкость: благодаря свойствам полиэтилена и профилированным многослойным стенкам резервуары выдерживают значительные механические нагрузки, имеют достаточную кольцевую жёсткость, до SN12 кН/м2. Кольцевая жёсткость рассчитывается и подбирается индивидуально для каждого изделия, на основании входных параметров,требованийи глубины залегания ёмкости с обязательным тестированием опытных образцов на испытательном стенде;
  • низкий показатель шероховатости рабочей поверхности(в 2,5 раз ниже, чем у стали и в 12 раз ниже, чем у бетона)гарантирует низкий уровень адгезии с контактирующим продуктом, что облегчает очистку резервуаров от отложений;
  • отсутствие электрохимической коррозии у полиэтиленовых изделий исключает необходимость обустройства их катодной защиты.
 Критерий, параметр  Полиэтилен ПЭ100  Стеклопластик  Примечания
 Герметичность Абсолютная герметичность конструкции резервуара: резервуары в готовом виде представляют собой цельное сооружение.
В процессе производства используется технология экструзионной сварки, благодаря чему конструкция не требует дополнительных решений по гидроизоляции
Слабым местом конструкции резервуаров являются места ввода трубопроводов, поскольку необходимо проводить дополнительные мероприятия по их гидроизоляции. Соответственно, качество таких работ напрямую влияет на герметичность изделий в долгосрочной перспективе.
 Ремонтопригодность Полная ремонтопригодность всех конструкционных элементов резервуаров. Возможность выполнения ремонта (модернизации) резервуаров на месте. Не поддается никаким видам сварки. Ремонтные работы на месте размещения резервуаров ввиду особенностей технологии таких работ затруднены либо невозможны.
 Теплоизоляция Имеется техническая возможность исполнения трёхслойных стенок резервуаров для придания им свойства «термоса» Сплошное сечение стенок резервуаров не обеспечивает достаточную теплоизоляцию.
Адгезия к отложениям Практически нулевая адгезия стенок полиэтиленовых резервуаров к отложениям значительно снижает трудозатраты на их очистку Присутствует определённая адгезия (нарастание) отложений. Институт механики металлополимерных систем им. В.А. Белого НАМ РБ.

Из статьи «Обзор и сравнительные характеристики свойств полимерных трубопроводов»

 Влагопоглощение 

0,01%

Низкий процент влагопоглощения не вызывает изменений в структуре полиэтилена и не оказывает никакого влияния на механические свойства изделий.

0,2-0,8%

Вода снижает пределы длительной прочности стеклопластиков:при контакте с водой стеклопластик подвергается электролизу, даже при отсутствии повреждений стенок резервуаров.

 Морозостойкость  До -70°C. Допускается многократное замораживание – размораживание без изменения свойств изделия. Замерзание воды в теле материала приводит к накоплению дефектов и разрастанию микротрещин.
Экологичность, гигиеническая безопасность Полиэтилен марки ПЭ100 является гигиенически безопасным материалом. Имеется Декларация Таможенного союза о соответствии Изделия из стеклопластика с применением полиэфирных смол остается токсичным в течение длительного времени, если не в течение всего срока эксплуатации. Главный токсичный компонент – стирол.

ТЕХНИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ РЕЗЕРВУАРОВ «УНИКОМ-ТЕХНОМЕТ»

Конструкция резервуаров

Основа резервуаров «УНИКОМ-ТЕХНОМЕТ» – спиральновитые профилированные трубы, выпускаемые нашим предприятием более чем в 30 модификациях, с различными диаметрами и вариантами конструкции многослойных стенок. Для изготовления резервуаров применяются спиральновитые трубы с профилями стенки трубы SPR и ОР.

Профиль стенки SPR

 teh03  

Профиль стенки OP

   

Изготовление трёхслойных труб для ёмкостей круглого и квадратного сечения

Раскрой листовых элементов резервуаров на вертикально-фрезерном станке с ЧПУ

«УНИКОМ-ТЕХНОМЕТ» торцевые стенки резервуаров, а также другие листовые элементы их конструкции изготавливаются также из высококачественного полиэтилена низкого давления высокой плотности ПЭ100. Раскрой таких элементов производится на вертикально-фрезерном станке с ЧПУ

Конструктивным преимуществом полиэтиленовых резервуаров (ёмкостей) ОСЛК «УНИКОМ-ТЕХНОМЕТ» является установка подводящих и отводящих патрубков различных диаметров по месту монтажа.