ООО «ПКФ Техномет» представил свои очистные сооружения ливневой канализации на выставке “Russia Build EXPO”

Генеральный директор ООО «ПКФ Техномет» Вадим Шамшурин презентовал Очистные сооружения ливневой канализации «УНИКОМ–ТЕХНОМЕТ» на проходящей с 12 по 15 апреля 2016 г. в Екатеринбург–ЕКСПО выставке-форуме “Russia Build EXPO”. На форуме и конференциях в рамках выставки присутствуют губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, министр строительства Свердловской области Сергей Бидонько. Также выставку посетят министры правительства РФ по строительству и транспорту, а также помощник президента РФ Игорь Левитин.

Техномет, Выставка


 

Уважаемые коллеги!

Меня зовут Вадим Шамшурин, я представляю фирму Техномет, производящую очистные сооружения ливневой канализации. Предприятие входит в группу компаний Палникс, уже почти 25 лет занимающейся комплексным освоением территорий и строительством жилых домов.

Мы все с Вами живём в большом городе, где все жители мечтают о том, чтобы жить возле чистой реки, летом купаться не выезжая из города и конечно наслаждаться этим долгие годы.

Многие люди из моего поколения помнят те годы, когда можно было купаться в черте города в нашей Исети. Но посмотрите на наши улицы – всё о чем последние дни пишет пресса и соцсети – это грязь от разрушенных газонов, масляно- бензиновая пленка от тысяч машин. Прошел дождь, на улицах стало чисто и все забыли про грязь….

НО всё это – песок, грязь, ил, масло и мусор по улицам попадает в нашу реку и озера вокруг города.

Надо что то делать, иначе следующее поколение так и не увидит наших рек через нефтяную пленку. Думаю эту проблему пытаются решить и городские власти и застройщики – разрабатывается инвестпрограмма по ливневой канализации города и почти все строительные объекты и дорожные развязки планируются с учетом строительства и модернизации ливневки.

Особую роль в чистоте ливневых стоков играют очистные сооружения, после которых очищенная вода до требований федерального агенства по рыболовству попадает в наши реки и озера.

Не секрет, что сегодня в городе установлены десятки очистных сооружений, но проблема в том, что пытаясь сэкономить строители применяют оборудование из стеклопластика и результат налицо – лопнувшие от нагрузки и сдвигов грунта очистные сооружения. Причины – недостаточная кольцевая жёсткость резервуаров и грязная вода опять течет в наши реки.

Мы предлагаем Вашему вниманию новую для города Екатеринбурга технологию изготовления очистных сооружений ливневой (дождевой) канализации из профилированных спиральновитых полиэтиленовых труб. Очистные сооружения ливневой канализации из многослойных полиэтиленовых резервуаров можно применять в системах очистки сточных дождевых вод и системах канализации, а также при наличии соответствующего оборудования и обвязки в других областях в том числе на АЗС, предприятий ЖКХ и энергетического комплекса.

Мы производим наше оборудование на заводе УНИКОМ в г.Первоуральске, производящим емкостное и транспортное оборудование для нефтедобывающей промышленности более 15 лет. Современное оборудование и высокая квалификация персонала позволяет изготавливать любое оборудование, в том числе и уникальное для нашей области – емкости и резервуары из спиральновитых полиэтиленовых труб.

На видео, представленное заводом, показано имеющееся оборудование и сама технология производства резервуаров из полиэтилена. Разработанная на заводе технология электрофузионной сварки позволяет изготавливать емкости диаметром 3 метра и длиной до 30 метров, причем соединение обечаек и смотровых люком возможно прямо на строительном объекте, при этом само соединение единтично основному материалу.

Действующая на заводе система качества ISO 9001:2008 гарантирует поэтапный контроль качества изготовления и поставки продукции. Единственный в области стенд испытания кольцевой жесткости позволяет замерить её на готовом резервуаре.

Преимуществами и положительными свойствами данной технологии изготовления многослойных полиэтиленовых резервуаров из спиральновитых полиэтиленовых труб является их высокая устойчивость к воздействию агрессивных сред и ультрафиолетовому излучению, долговечность эксплуатации более 50 лет, отличные теплоизоляционные свойства, санитарно-гигиеническая безопасность, а также высокая механическая прочность — благодаря свойствам полиэтилена, профилированным многослойным стенкам и конструкции спиральновитых труб можно получить кольцевую жесткость от SN0,5 до SN12, исходя из требуемых проектом глубины залегания и расположения. Низкий показатель шероховатости гарантирует низкий уровень адгезии, что облегчает очистку резервуаров от отложений.

Степень очистки сточных вод через очистные сооружения «УНИКОМ-ТЕХНОМЕТ» соответствует требованиям:

– Очистка по взвешенным веществам – от 3000 мг на л. до 5-10 мг на л .;

– Водородный показатель pH- в пределах 6,5-8,5;

– Нефтепродукты от 20 мг /л до 0,05 мг/л;

– Минерализация – согласно таксации водоема сброса;

– Полное биохимическое потребление кислорода БПК 20 – 3мг/л.

В отличие от применяемых в настоящее время в г.Екатеринбурге резервуаров из стеклопластика емкости из полиэтиленовых спиральновитых труб позволяют выдерживать большие разовые и переменные нагрузки, полностью исключив их повреждения.

Абсолютная герметичность при изготовлении и возможность в процессе монтажа на стройплощадке устанавливать ввода в резервуары и колодца без дополнительной гидроизоляции облегчает транспортировку и монтаж непосредственно на стройплощадке.

Способность к сварке ручными аппаратами позволяет эксплуатирующей организации своими силами производить ремонт или модернизацию резервуаров.

Низкий процент влагопоглощения в отличие от стеклопластика (0,01 % против 0,2%) позволяет полностью исключить потерю механических свойств в результате действий процесса электролиза. Многократные изменения температуры внешней среды (от -70 до +50) не оказывают никакого влияния на свойства резервуаров, тогда как в изделиях из стеклопластика в результате температурных изменений могут возникать трещины.

Изделия из ПЭ100 являются гигиенически безопасным материалом, в отличии от содержащегося в стеклопластике стирола. Наконец полиэтилен, обладая высокой степенью поглощения вибрации позволяет размещать внутри резервуаров насосы для перекачки жидкостей.

Расчетная деформация емкостей при подземной укладке 4 метра от нагрузки наземного трехосного транспорта в 120 кН на ось не превышает 4-5%.

Новые технологии изготовления резервуаров, гибкость в решении конструктива изделий позволяют выполнить любое проектное решение, удовлетворяющее Заказчика и эксплуатирующую организацию.

Технология изготовления и применение резервуаров из спиральновитых полиэтиленовых труб одобрены Екатеринбургским Муниципальное бюджетное учреждение “Водоотведение и искусственные сооружения” и уже заложены в проектную документацию на объектах к ЧМ-2018 – строительство Екатеринбург Арены и реконструируемый Макаровский мост.

Более подробную информацию и материалы для проектных организаций можно увидеть в нашем каталоге продукции на нашем сайте technomet.org.

Спасибо за внимание!