Телеканал ЕТВ произвел осмотр состояния подземной ливнёвки в г.Екатеринбург

Ссылка на полную публикацию ЕТВ

“Вот ходят по улицам люди и не задумываются, что в паре метров под ногами – целый подземный рукотворный город. Нет-нет, это не фэнтези с гномами, это – про канализацию. Ливневую канализацию. Скоро-скоро снега растают, и талая вода хлынет в недра городской инфраструктуры. А зима в этом году снежная была – осадков много, паводок обещают небывалый: на 15 процентов сильнее чем в прошлом году (при том, что и весна 2016 была весьма полноводной и проблемной). А чего ждать Екатеринбургу от тающих вод? Как всегда, ничего хорошего.”
119a5664 119a5668 119a5697
Металлическая труба Бетонная труба Пластиковая труба
“Под Екатеринбургом можно встретить четыре вида ливнево-каналализационных труб. Самые современные – пластиковые. Работают хорошо, но их мало. Более старая разновидность – бетонные. Их немало, и они даже работают до поры…Но попадаются и сломанные: часть бетонной стенки от старости или других невзгод проваливается внутрь трубы, затыкая ее почти полностью. И никто кроме диггеров этого не увидит – в подземельях люди редко гуляют. Еще более возрастная разновидность ливневых труб – металлические. Они кое-где еще работают, но в большинстве своем проржавели уже до такой степени, что годятся только для изучения такого явления, как коррозия металла. А еще, говорят,где-то в недрах города прячутся не то керамические, не то глиняные трубы древней городской ливневки – это вообще музейный раритет, который уже многие годы не работает.”
119a5685“А еще многие трубы попросту загажены. Весь мелкий мусор, что нерадивые граждане не доносят до урн, с ручьями попадает в ливневку. Он забивает решетки и узкие трубы, не давая воде уйти в магистрали. И тогда она уходит в почву, в подвалы,скапливается в огромные лужи.”

119a5726

“Обычно уровень воды в Малаховке примерно по щиколотку, местами – по колено. Но уже сейчас, в марте 2017-го, он достигает полуметра – дневное солнышко успешно плавит снежные кучи в журчащие ручьи. А с 10 апреля,(плюс-минус несколько дней) начнется подземное половодье. Подземные своды Малаховки имеют примерно два метра в высоту и столько же в ширину. С начала половодья и до конца мая вода здесь поднимется до отметки в один метр, а то и выше,а напор будет такой, что ни одна ремонтная бригада не сможет пройти этим бетонным руслом. А вся талая вода, что не впала в Малаховку и другие подземные магистральные каналы, будет выходить на поверхность, затапливая подвалы, проезжие части,низины, образуя гигантские лужи и даря горожанам мокрые ноги и много грязи.”

Фото: Евгений Лобанов, ЕТВ